Третий модуль круглогодичной школы "Мы - изменим мир будущего"

Со 2 по 6 октября 2023 года на базе отдыха «Красэйр» проходил 3 модуль круглогодичной школы интеллектуального роста для одаренных детей центрального территориального округа Красноярского края по инженерно-технологическому направлению.

Школа собрала 30 лидеров, участников первого модуля. На протяжении 5 дней, в рамках данного мероприятия была реализована дополнительная образовательная программа «Мы - изменим мир будущего», разработанная преподавателями и учёными Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева».
Программа школы рассчитана на  обучающихся 9-х - 11-х классов, имеющих высокие достижения в инженерно - технологическом направлении, интересующихся дисциплинами инженерного, физико – математического и естественнонаучного направлений: математика, физика, информатика и химия. Увлекающихся, техникой и технологией, планирующих связать своё будущее с профессиями будущего.
Интенсивная школа началась с торжественного открытия, где всех собравшихся приветствовали преподаватели программы.

Участники школы работали в четырех группах под руководством опытных преподавателей.

Группа математиков на протяжении всего модуля, разбирали решение олимпиадных задач, дифференциальное исчисление «Производная», дифференциальные уравнения, «Матричная алгебра». Закрепили пройденный материал тестированием по усвоению полученных знаний.

Антишин Денис Владимирович с группой химиков провел несколько мастер-классов: «Очень неидеальные газы!», «Очень неидеальные растворы»,   «Теоретические основы построения олимпиадных заданий, как ухватить суть?», лекционные занятия по темам: «Физическая химия: от Я до R Аррениус против Вант-Гоффа», «Физическая химия: упорядочить энтропию вселенной», формы материи и построение  зависимых систем», практические занятия были посвящены решению задач по кристаллическим решеткам, газам и растворам. Участники школы остались в восторге от проведения демонстрационных опытов.

Группа физиков на протяжении всего модуля решали задачи по основным раздела физики, разбирали олимпиадные задачи и задачи повышенной сложности, обсуждали возникающие вопросы и разбирали возможные ошибки.

Попов Анатолий Анатольевич вёл курс информатики. На его занятиях ребята решали олимпиадные задачи по программированию, познакомились с современными направлениями ИТ индустрии в современном мире, как можно работать в данной области, плюсы и минусы данной профессии, с технологией разработки  программного обеспечения.

Каждый вечер был насыщен различными досуговыми мероприятиями, («Дрим-тим «Можем и хотим», Идеальный учитель, квест, марафон настольных игр, дискотека),

которые проводили наши волонтеры, будущие педагоги, студентки 2 курса отделения «Преподавание в начальных классах» Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького: Крылова Арина, Алфимова Елизавета, Протченко Валентина.

В пятницу прошло закрытие круглогодичной школы, на котором с напутственными словами ребятам выступили преподаватели программы, всем участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры.

Please publish modules in offcanvas position.