Игра "Деревня Дэду"

21 ноября сотрудники межрайонного ресурсного центра на студентах проводили игру "Деревня Дэду", проводилось с целью опробовать пойдет ли такое мероприятие на весенний модуль интенсивных школ, чтоб услышать обратную связь от студентов.

Легенда:  Вы – жители отдаленной деревни (расположенной где-нибудь в мире). Ваша деревня отделяется от города широкой рекой. Вы затрачиваете 24 часа, чтобы доставить больных в городскую больницу. Добровольцы из НКО предлагают помочь построить мост, который сократит время доставки больных до 2 часов. Добровольцы и вы частично понимаете, друг друга – вы говорите на одном языке и готовы сотрудничать. У вас глубокие родовые обычаи и табу (запреты), которым вы строго следуете.

Гостеприимство – это очень важный ритуал. Вы очень долго приветствуете чужестранцев (об этом вы договариваетесь между собой) – и этот ритуал очень важен.

Запрещается разговаривать о табу.

Строго запрещается женщинам пользоваться линейкой и карандашом.

Строго запрещается мужчинам пользоваться ножницами и клеем.

Запрещается обмен рукопожатием.

Запрещается прерывать, кому бы то ни было размышления.

Табу не может быть нарушено. Если кто-нибудь делает это, или, если доброволец предлагает кому-нибудь нарушить табу, все показывают неодобрение звуком, шумом, без каких-либо высказываний.

Вы можете прикасаться к человеку, разговаривая с ним.

Все решения принимаются коллективно, после длительного обсуждения членами общины. Каждый раз, принимая решение, собирается собрание. Старейшая женщина деревни Дэду – это человек, который оценивает действия чужестранцев. Но она никогда не принимает решения без собрания общины. Другие жители общины могут говорить с чужестранцами, но они не могут оценивать их действия и никто не может вести переговоры с чужестранцами. Вы любите работать, но не более 3 минут. Священное время – время размышления. После 3 минут работы вы размышляете (ритуал и время принятия решений). Каждый человек размышляет столько, сколько ему/ей нужно. Запрещается кому-либо нарушать позицию размышления.

После игры прошла рефлексия, где обсудили, что получилось, что не получилось, какие изменения можно принести в игру. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, в следующий раз уже поиграем в эту игру с новым набором волонтеров!

Please publish modules in offcanvas position.